シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2016/12/31)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2016年  
 
上映期間 タイトル
15.12.12-16.1.29 母と暮せば
 (2015年/日本/130分/DCP/監督:山田洋次/脚本:山田洋次、平松恵美子/音楽:坂本龍一/出演:吉永小百合、二宮和也、黒木華、浅野忠信、加藤健一、本田望結、小林稔侍、辻萬長、橋爪功)
15.12.26-16.1.8 ジュラシック・ワールド 【日本語吹替版】 JURASSIC WORLD
 (2015年/アメリカ/125分/DCP/監督:コリン・トレヴォロウ/製作総指揮:スティーヴン・スピルバーグ/原作:マイケル・クライトン/出演:クリス・プラット、ブライス・ダラス・ハワード、ヴィンセント・ドノフリオ、タイ・シンプキンス、ニック・ロビンソン、オマール・シー、B・D・ウォン、イルファン・カーン、ジュディ・グリア、ローレン・ラプカス、ブライアン・ティー、アンディ・バックリー)
15.12.26-16.1.15 マイ・インターン THE INTERN
 (2015年/アメリカ/121分/DCP/監督・脚本:ナンシー・マイヤーズ/出演:ロバート・デ・ニーロ、アン・ハサウェイ、レネ・ルッソ)
16.1.9-16.1.15 父と暮せば
 (2004年/日本/99分/35ミリ/監督・脚本:黒木和雄/原作:井上ひさし「父と暮せば」(新潮社刊)/出演:宮沢りえ、原田芳雄、浅野忠信)
16.1.9-16.1.22 黄金のアデーレ 名画の帰還 WOMAN IN GOLD
 (2015年/アメリカ・イギリス/109分/DCP/監督:サイモン・カーティス/出演:ヘレン・ミレン、ライアン・レイノルズ、ダニエル・ブリュール、ケイティ・ホームズ)
16.1.16-16.1.29 FOUJITA
 (2015年/日本・フランス/126分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:小栗康平/出演:オダギリジョー、中谷美紀、アナ・ジラルド、アンジェル・ユモー、マリー・クレメール、加瀬亮、りりィ、岸部一徳、青木崇高、福士誠治、井川比佐志、風間杜夫)
16.1.23-16.2.12 杉原千畝 スギハラチウネ
 (2015年/日本/139分/DCP/監督:チェリン・グラック/音楽:佐藤直紀/出演:唐沢寿明 小雪 ボリス・シッツ アグニェシュカ・グロホフスカ ミハウ・ジュラフスキ ツェザリ・ウカシェヴィチ 塚本高史 濱田岳 二階堂智 板尾創路 滝藤賢一 石橋凌 アンナ・グリチェヴィチ ズビグニェフ・ザマホフスキ アンジェイ・ブルメンフェルド ヴェナンティ・ノスル マチェイ・ザコシチェルニ 小日向文世)
16.1.23-16.1.29 ローマに消えた男 VIVA LA LIBERTA
 (2013年/イタリア・フランス/94分/DCP/監督・原作:ロベルト・アンドー/脚本:ロベルト・アンドー、アンジェロ・パスクィーニ/出演:トニ・セルヴィッロ、ヴァレリオ・マスタンドレア、ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ、ミケーラ・チェスコン、アンナ・ボナイウート、エリック・グエン、アンドレア・レンツィ、ジュディス・デイヴィス)
16.1.23-16.2.5 パリ3区の遺産相続人 MY OLD LADY
 (2014年/アメリカ・イギリス・フランス/107分/DCP/監督・脚本・原作戯曲:イスラエル・ホロヴィッツ/出演:ケヴィン・クライン、クリスティン・スコット・トーマス、マギー・スミス、ステファーヌ・フレス、ドミニク・ピノン、ノエミ・ルボフスキー)
16.1.30-16.2.20 007 スペクター SPECTRE
 (2015年/イギリス・アメリカ/148分/DCP/監督:サム・メンデス/キャラクター創造:イアン・フレミング/脚本:ジョン・ローガン、ニール・パーヴィス、ロバート・ウェイド、ジェズ・バターワース/出演:ダニエル・クレイグ、クリストフ・ヴァルツ、レア・セドゥ、ベン・ウィショー、ナオミ・ハリス、デイヴ・バウティスタ、アンドリュー・スコット、ロリー・キニア、イェスパー・クリステンセン、ステファニー・シグマン、モニカ・ベルッチ、レイフ・ファインズ、アレッサンドロ・クレモーナ、ジュディ・デンチ)
16.1.30-16.2.12 創造と神秘のサグラダ・ファミリア SAGRADA: EL MISTERI DE LA CREACIO
 (2012年/スイス/94分/ドキュメンタリー/DCP/監督:シュテファン・ハウプト)
16.1.30-16.2.19 海難1890
 (2015年/日本・トルコ/132分/DCP/監督・企画:田中光敏/脚本:小松江里子/音楽:大島ミチル/出演:内野聖陽 ケナン・エジェ 忽那汐里 アリジャン・ユジェソイ 小澤征悦 宅間孝行 大東駿介 渡部豪太 徳井優 小林綾子 螢 雪次朗 かたせ梨乃 夏川結衣 永島敏行 竹中直人 笹野高史)
16.2.6-16.2.12 【再アンコール上映】
あん
 (2015年/日本/113分/DCP/監督・脚本:河瀬直美/原作:ドリアン助川「あん」(ポプラ社刊)/出演:樹木希林、永瀬正敏、内田伽羅、市原悦子)
16.2.13-16.3.11 人生の約束
 (2016年/日本/120分/DCP/監督:石橋冠/脚本:吉本昌弘/出演:竹野内豊 江口洋介 松坂桃李 優香 小池栄子 橋ひかる 美保純 市川実日子 立川志の輔 室井滋 柄本明 ビートたけし 西田敏行)
16.2.13-16.2.26 はなちゃんのみそ汁
 (2015年/日本/118分/DCP/監督・脚本:阿久根知昭/原作:安武信吾、安武千恵、安武はな/主題歌:一青窈「満点星」/出演:広末涼子、滝藤賢一、一青窈、紺野まひる、原田貴和子、春風ひとみ、遼河はるひ、赤松えみな、平泉成、木村理恵、北見敏之、高畑淳子、鶴見辰吾、赤井英和、古谷一行)
16.2.13-16.2.26 クロスロード
 (2015年/日本/103分/DCP/監督:すずきじゅんいち/脚本:福間正浩、佐藤あい子/音楽:MOKU/主題歌:中島みゆき「ヘッドライト・テールライト」/出演:黒木啓司、渡辺大、TAO、アローディア、飯伏幸太、山本未來、加藤雅也、榊原るみ、長塚京三)
16.2.20-16.3.11 ブリッジ・オブ・スパイ BRIDGE OF SPIES
 (2015年/アメリカ/142分/DCP/監督:スティーヴン・スピルバーグ/脚本:マット・シャルマン、イーサン・コーエン、ジョエル・コーエン/出演:トム・ハンクス、マーク・ライランス、エイミー・ライアン、 アラン・アルダ、スコット・シェパード、セバスチャン・コッホ、オースティン・ストウェル、ウィル・ロジャース、ミハイル・ゴアヴォイ)
16.2.20-16.3.4 犬に名前をつける日
 (2015年/日本/107分/DCP/ドキュメンタリー・ドラマ/監督・プロデューサー・脚本:山田あかね/音楽:つじあやの/主題歌:ウルフルズ「泣けてくる」/出演:小林聡美、上川隆也、青山美郷、今村沙緒里、渋谷昶子)
16.2.27-16.3.4 2015年秀作映画特集
  くちびるに歌を
 (2015年/日本/132分/DCP/監督:三木孝浩/原作:中田永一 「くちびるに歌を」(小学館刊)/脚本:持地佑季子、登米裕一/主題歌:アンジェラ・アキ「手紙 〜拝啓 十五の君へ〜」/出演:新垣結衣、木村文乃、桐谷健太、恒松祐里、下田翔大、葵わかな、柴田杏花、山口まゆ、佐野勇斗、室井響、渡辺大知、眞島秀和、石田ひかり、朝倉ふゆな、植田日向、高橋奈々、狩野見恭平、三浦翔哉、木村多江、小木茂光、角替和枝、井川比佐志)
はじまりのうた (原題:BEGIN AGAIN)
 (2013年/アメリカ/104分/DCP/監督・脚本:ジョン・カーニー/出演:キーラ・ナイトレイ、マーク・ラファロ、ヘイリー・スタインフェルド、アダム・レヴィーン、ジェームズ・コーデン、ヤシーン・ベイ、シーロー・グリーン、キャサリン・キーナー)
この国の空
 (2015年/日本/130分/DCP/監督・脚本:荒井晴彦/原作:高井有一「この国の空」(新潮社刊)/出演:二階堂ふみ、長谷川博己、工藤夕貴、富田靖子)
16.2.27-16.3.11 【2015秀作映画特集】
海街diary
 (2015年/日本/128分/DCP/監督・脚本:是枝裕和/原作:吉田秋生「海街diary」(小学館『月刊フラワーズ』連載)/出演:綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すず、加瀬亮、鈴木亮平、池田貴史、坂口健太郎、前田旺志郎、キムラ緑子、樹木希林、リリー・フランキー、風吹ジュン、堤真一、大竹しのぶ)
16.3.5-16.3.11 2015年秀作映画特集
     恋人たち
 (2015年/日本/140分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:橋口亮輔/出演:篠原篤、成嶋瞳子、池田良、安藤玉恵、黒田大輔、山中崇、内田慈、山中聡、リリー・フランキー、木野花、光石研)
サイの季節 (原題:FASLE KARGADAN HA)
 (2012年/イラク・トルコ/93分/製作・監督・脚本:バフマン・ゴバディ/出演:ベヘルーズ・ヴォスギー、モニカ・ベルッチ、イルマズ・アルドアン、カネル・シンドルク、ベレン・サート)
グローリー/明日への行進 (原題:SELMA)
 (2014年/アメリカ/128分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:エヴァ・デュヴァネイ/脚本:ポール・ウェブ/出演:デヴィッド・オイェロウォ、トム・ウィルキンソン、カーメン・イジョゴ、ジョヴァンニ・リビシ、アレッサンドロ・ニヴォラ、キューバ・グッディング・Jr、ロレイン・トゥーサント、テッサ・トンプソン、キース・スタンフィールド、ティム・ロス、オプラ・ウィンフリー)
フォックスキャッチャー (原題:FOXCATCHER)
 (2014年/アメリカ/135分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ベネット・ミラー/脚本:E・マックス・フライ、ダン・ファターマン/出演:スティーヴ・カレル、チャニング・テイタム、マーク・ラファロ、シエナ・ミラー、ヴァネッサ・レッドグレーヴ)
16.3.12-16.4.22 家族はつらいよ
 (2016年/日本/108分/DCP/監督:山田洋次/脚本:山田洋次 平松恵美子/音楽:久石譲/出演:橋爪功 吉行和子/西村雅彦 夏川結衣/中嶋朋子 林家正蔵/妻夫木聡 蒼井優)
16.3.12-16.3.18 2015年秀作映画特集
     ラスト・ナイツ (原題:LAST KNIGHTS)
 (2015年/アメリカ/115分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:紀里谷和明/脚本:マイケル・コニーヴェス、ドーヴ・サッスマン/出演:クライヴ・オーウェン、モーガン・フリーマン、クリフ・カーティス、アクセル・ヘニー、伊原剛志、アン・ソンギ)
アメリカン・ドリーマー 理想の代償(原題:A MOST VIOLENT YEAR)
 (2014年/アメリカ/125分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:J・C・チャンダー/出演:オスカー・アイザック、ジェシカ・チャステイン、デヴィッド・オイェロウォ、アレッサンドロ・ニヴォラ、アルバート・ブルックス)
きみはいい子
 (2015年/日本/121分/DCP/監督:呉美保/原作:中脇初枝「きみはいい子」(ポプラ社刊)/脚本:高田亮/出演:高良健吾、尾野真千子、池脇千鶴、高橋和也、喜多道枝、黒川芽以、内田慈、松嶋亮太、加部亜門、富田靖子)
白い沈黙 (原題:THE CAPTIVE)
 (2014年/カナダ/112分/DCP/監督・原案:アトム・エゴヤン/脚本:アトム・エゴヤン、デヴィッド・フレイザー/出演:ライアン・レイノルズ、スコット・スピードマン、ロザリオ・ドーソン、ミレイユ・イーノス、ケヴィン・デュランド、アレクシア・ファスト、ブルース・グリーンウッド)
16.3.19-16.3.25 Re:LIFE〜リライフ〜 THE REWRITE
 (2014年/アメリカ/107分/DCP/監督・脚本:マーク・ローレンス/出演:ヒュー・グラント、マリサ・トメイ、ベラ・ヒースコート、J・K・シモンズ、クリス・エリオット、アリソン・ジャネイ、アニー・Q、アヤ・ナオミ・キング、エミリー・モーデン、スティーヴン・カプラン、ダマリス・ルイス、マギー・ゲハ、ニコール・パトリック、ローレン・マックリン、アンドリュー・キーナン=ボルジャー)
16.3.19-16.3.25 【春のフランス映画特集】
エール! LA FAMILLE BELIER
 (2014年/フランス/105分/DCP/監督:エリック・ラルティゴ/原案:ヴィクトリア・ベドス/脚本:ヴィクトリア・ベドス、スタニスラス・キャレ・ドゥ・マルベリ、エリック・ラルティゴ、トマ・ビデガン/出演:ルアンヌ・エメラ、カリン・ヴィアール、フランソワ・ダミアン、エリック・エルモスニーノ)
16.3.19-16.4.2 【春のフランス映画特集】
あの頃エッフェル塔の下で TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
 (2015年/フランス/123分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:アルノー・デプレシャン/脚本:アルノー・デプレシャン、 ジュリー・ペール/出演:カンタン・ドルメール、ルー・ロワ=ルコリネ、マチュー・アマルリック、アンドレ・デュソリエ、ディナーラ・ドルカーロワ、ピエール・アンドロー、オリヴィエ・ラブルダン、エリック・リュフ、テオ・フェルナンデーズ、リリー・タイエブ、ラファエル・コーエン、クレマンス・ル・ギャル、メロディー・リシャール、フランソワーズ・ルブラン)
16.3.26-16.4.8 シーズンズ 2万年の地球旅行 LES SAISONS
 (2015年/フランス/97分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ジャック・ペラン/日本語版ナレーション:笑福亭鶴瓶、木村文乃)
16.3.26-16.4.8 パディントン【日本語吹替版】 PADDINGTON
 (2014年/イギリス/97分/DCP/監督・脚本:ポール・キング/原作:マイケル・ボンド/声の出演:松坂桃李、木村佳乃、古田新太、斉藤由貴、三戸なつめ)
16.4.2-16.4.15 【春のフランス映画特集】
愛しき人生のつくりかた LES SOUVENIRS
 (2015年/フランス/93分/DCP/監督:ジャン=ポール・ルーヴ/原作:ダヴィド・フェンキノス/脚本:ジャン=ポール・ルーヴ、ダヴィド・フェンキノス/出演:アニー・コルディ、ミシェル・ブラン、シャンタル・ロビー)
16.4.9-16.4.22 マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章 THE SECOND BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL
 (2015年/イギリス・アメリカ/123分/DCP/監督:ジョン・マッデン/出演:ジュディ・デンチ、マギー・スミス、ビル・ナイ、デヴ・パテル、 セリア・イムリー、ペネロープ・ウィルトン、ロナルド・ピックアップ、デヴィッド・ストラザーン、リチャード・ギア)
16.4.9-16.4.15 放浪の画家ピロスマニ PIROSMANI
 (1969年/グルジア/87分/DCP/監督:ゲオルギー・シェンゲラーヤ/脚本:エルロム・アフヴレジアニ、ゲオルギー・シェンゲラーヤ/撮影:コンスタンチン・アプリャチン/音楽:V・クヒアニーゼ/出演:アフタンジル・ワラジ、アッラ・ミンチン、ニノ・セトゥリーゼ)
16.4.9-16.4.22 ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります 5 FLIGHTS UP
 (2014年/アメリカ/92分/DCP/監督:リチャード・ロンクレイン/原作:ジル・シメント「眺めのいい部屋売ります」(小学館文庫刊)/脚本:チャーリー・ピータース/出演:モーガン・フリーマン、ダイアン・キートン、シンシア・ニクソン、 キャリー・プレストン、クレア・ヴァン・ダー・ブーム、コーリー・ジャクソン、マイケル・クリストファー、ジョシュ・パイス)
16.4.16-16.4.29 キャロル CAROL
 (2015年/イギリス・アメリカ・フランス/118分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:トッド・ヘインズ/原作:パトリシア・ハイスミス「キャロル」(河出書房新社刊)/脚本:フィリス・ナジー/出演:ケイト・ブランシェット、ルーニー・マーラ、サラ・ポールソン、ジェイク・レイシー、カイル・チャンドラー)
16.4.16-16.4.29 猫なんかよんでもこない。
 (2015年/日本/103分/DCP/監督:山本透/原作:杉作「猫なんかよんでもこない。」(実業之日本社刊)/脚本:山本透、林民夫/主題歌:SCANDAL「Morning sun」(EPICレコードジャパン)/出演:風間俊介、つるの剛士、松岡茉優、内田淳子、矢柴俊博、市川実和子)
16.4.23-16.5.8 映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生
 (2016年/日本/104分/DCP/原作:藤子・F・不二雄/監督・脚本:八鍬新之介/主題歌:山崎まさよし「空へ」(EMI RECORDS)/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昂、関智一、千秋)
16.4.23-16.4.29 【アンコール上映】
杉原千畝 スギハラチウネ
 (2015年/日本/139分/DCP/監督:チェリン・グラック/音楽:佐藤直紀/出演:唐沢寿明 小雪 ボリス・シッツ アグニェシュカ・グロホフスカ ミハウ・ジュラフスキ ツェザリ・ウカシェヴィチ 塚本高史 濱田岳 二階堂智 板尾創路 滝藤賢一 石橋凌 アンナ・グリチェヴィチ ズビグニェフ・ザマホフスキ アンジェイ・ブルメンフェルド ヴェナンティ・ノスル マチェイ・ザコシチェルニ 小日向文世)
16.4.23-16.4.29 ジェンダー・マリアージュ 〜全米を揺るがした同性婚裁判〜 THE CASE AGAINST 8
 (2014年/アメリカ/112分/Blu-ray/ドキュメンタリー/監督:ベン・コトナー、ライアン・ホワイト)
16.4.30-16.5.20 エヴェレスト 神々の山嶺(かみがみのいただき)
 (2016年/日本/122分/DCP/監督:平山秀幸/原作:夢枕獏「神々の山嶺」(角川文庫・集英社文庫)/脚本:加藤正人/音楽:加古隆/主題歌:イル・ディーヴォ「喜びのシンフォニー」(ソニー・ミュージックジャパンインターナショナル)/出演:岡田准一 阿部寛 尾野真千子 ピエール瀧 甲本雅裕 風間俊介 テインレィ・ロンドゥップ 佐々木蔵之介)
16.4.30-16.5.13 信長協奏曲(のぶながコンツェルト)
 (2016年/日本/125分/DCP/監督:松山博昭/原作:石井あゆみ「信長協奏曲」(小学館「ゲッサン」連載中)/脚本:西田征史 岡田道尚 宇山佳佑/音楽:☆Taku Takahashi(m-flo)/主題歌:Mr.Children『足音 〜Be Strong』(TOY’S FACTORY)/出演:小栗旬 柴咲コウ 向井理/藤ヶ谷太輔 水原希子・古田新太 濱田岳 嶋政宏/山田孝之 でんでん 勝矢 阪田マサノブ 阿部進之介 北村匠海)
16.4.30-16.5.20 オデッセイ THE MARTIAN
 (2015年/アメリカ/142分/DCP/監督:リドリー・スコット/原作:アンディ・ウィアー(「火星の人」早川書)房刊/脚本:ドリュー・ゴダード/出演:マット・デイモン、ジェシカ・チャステイン、クリステン・ウィグ、ジェフ・ダニエルズ、マイケル・ペーニャ、ケイト・マーラ、ショーン・ビーン、セバスチャン・スタン、アクセル・ヘニー、キウェテル・イジョフォー、ベネディクト・ウォン、マッケンジー・デイヴィス、ドナルド・グローヴァー、ニック・モハメッド、チェン・シュー、エディ・コー)
16.5.7-16.5.20 Mr.ホームズ 名探偵最後の事件 MR. HOLMES
 (2015年/イギリス/104分/DCP/監督:ビル・コンドン/原作:ミッチ・カリン「ミスター・ホームズ 名探偵最後の事件」(角川書店刊)/脚本:ジェフリー・ハッチャー/出演:イアン・マッケラン、ローラ・リニー、真田広之、マイロ・パーカー、ハティ・モラハン、パトリック・ケネディ、ニコラス・ロウ)
16.5.14-16.5.20 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭1 文芸映画特集】
細雪
 (1959(昭和34)年/大映東京/105分/カラー/35ミリ/監督=島耕二 原作=谷崎潤一郎/脚本:八住利雄/撮影:小原譲治/音楽:大森盛太郎/美術:柴田篤二/出演:京マチ子、山本富士子、叶順子、轟夕起子、川崎敬三、根上淳、信欣三、山茶花究、藤田佳子、菅原謙二、浦辺粂子、船越英二、三宅邦子)
16.5.14-16.5.27 サウルの息子 SAUL FIA
 (2015年/ハンガリー/107分/DCP/監督:ネメシュ・ラースロー/脚本:ネメシュ・ラースロー、クララ・ロワイエ/出演:ルーリグ・ゲーザ、モルナール・レヴェンテ、ユルス・レチン、トッド・シャルモン、ジョーテール・シャーンドル)
16.5.21-16.6.3 スポットライト 世紀のスクープ SPOTLIGHT
 (2015年/アメリカ/128分/DCP/監督:トム・マッカーシー/脚本:ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー/出演:マーク・ラファロ、マイケル・キートン、レイチェル・マクアダムス、リーヴ・シュレイバー、ジョン・スラッテリー、ブライアン・ダーシー・ジェームズ、ビリー・クラダップ、スタンリー・トゥッチ、ジェイミー・シェリダン)
16.5.21-16.6.10 ルーム ROOM
 (2015年/アメリカ/118分/DCP/監督:レニー・アブラハムソン/原作:エマ・ドナヒュー「部屋」(講談社刊)/脚本:エマ・ドナヒュー/出演:ブリー・ラーソン、ジェイコブ・トレンブレイ、ジョーン・アレン、ショーン・ブリジャース、ウィリアム・H・メイシー)
16.5.21-16.5.27 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭1 文芸映画特集】
山の音
 (1954(昭和29)年/東宝/95分/白黒/35ミリ/監督=成瀬巳喜男 原作=川端康成/脚色:水木洋子/撮影:玉井正夫/美術:中古智/音楽:斎藤一郎/出演:原節子、山村總、上原謙、長岡輝子、杉葉子、丹阿弥谷津子、中北千枝子、金子信雄、角梨枝子)
16.5.21-16.6.3 リップヴァンウィンクルの花嫁
 (2016年/日本/180分/DCP/監督・脚本:岩井俊二/原作:岩井俊二「リップヴァンウィンクルの花嫁」(文藝春秋刊)/出演:黒木華、綾野剛、Cocco、原日出子、地曵豪、毬谷友子、和田聰宏、佐生有語、夏目ナナ、金田明夫、りりィ)
16.5.28-16.6.3 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭1 文芸映画特集】
路傍の石
 (1960(昭和35)年/東京映画/104分/白黒/35ミリ/監督=久松静児/原作=山本有三/脚本:新藤兼人/撮影:杉本正二郎/音楽:斉藤一郎/美術:伊藤喜朔、島康平/録音:西尾昇/照明:今泉千仭/出演:太田博之、原節子、森繁久彌、滝田裕介、瀧花久子、三橋達也、織田政雄、清水義之、桜井紀美子、菅井きん、山茶花究)
16.5.28-16.6.3 Maiko ふたたびの白鳥 MAIKO: DANCING CHILD
 (2015年/ノルウェー/70分/DCP/ドキュメンタリー/DCP/監督:オセ・スベンハイム・ドリブネス/出演:西野麻衣子)
16.6.4-16.6.17 レヴェナント:蘇えりし者 THE REVENANT
 (2015年/アメリカ/156分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:アレハンドロ・G・イニャリトゥ/原作:マイケル・パンク/脚本:マーク・L・スミス、アレハンドロ・G・イニャリトゥ/音楽:坂本龍一/出演:レオナルド・ディカプリオ、トム・ハーディ、ドーナル・グリーソン、ウィル・ポールター、フォレスト・グッドラッグ)
16.6.4-16.6.10 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭1 文芸映画特集】
坊っちゃん
 (1953(昭和28)年/東京映画/111分/白黒/35ミリ/監督=丸山誠治/原作=夏目漱石/脚本:八田尚之/撮影:山崎一雄/音楽:渡辺浦人/美術:島康平/出演:池部良、岡田茉莉子、小沢栄、森繁久彌、多々良純、小堀誠、瀬良明、浦辺粂子、藤間紫、三好栄子)
16.6.4-16.6.10 アンジェリカの微笑み O ESTRANHO CASO DE ANGELICA
 (2010年/ポルトガル・スペイン・フランス・ブラジル/97分/DCP/監督・脚本:マノエル・ド・オリヴェイラ/出演:リカルド・トレパ、ピラール・ロペス・デ・アジャラ)
16.6.4-16.6.10 ディーパンの闘い DHEEPAN
 (2015年/フランス/115分/DCP/監督:ジャック・オーディアール/脚本:ジャック・オーディアール、ノエ・ドゥブレ、トマ・ビデガン/出演:アントニーターサン・ジェスターサン、カレアスワリ・スリニバサン、カラウタヤニ・ヴィナシタンビ、ヴァンサン・ロティエ)
16.6.11-16.6.24 ボーダーライン SICARIO
 (2015年/アメリカ/121分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ/脚本:イラー・シェリダン/出演:エミリー・ブラント、ベニチオ・デル・トロ、ジョシュ・ブローリン、ヴィクター・ガーバー、ジョン・バーンサル、ダニエル・カルーヤ、ジェフリー・ドノヴァン、フリオ・セサール・セディージョ、マキシミリアーノ・ヘルナンデス、エドガー・アレオラ、ベルナルド・サラシーノ)
16.6.11-16.6.17 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭1 文芸映画特集】
流れる
 (1956(昭和31)年/東宝/116分/白黒/35ミリ/監督=成瀬巳喜男/原作=幸田文/脚本:田中澄江、井手俊郎/撮影:玉井正夫/音楽:斎藤一郎/美術:中古智/出演:山田五十鈴、田中絹代、高峰秀子、岡田茉莉子、杉村春子、栗島すみ子、中北千枝子)
16.6.11-16.6.17 俳優 亀岡拓次
 (2015年/日本/123分/DCP/監督・脚本:横浜聡子/原作:戌井昭人/音楽:大友良英/出演:安田顕、麻生久美子、宇野祥平、新井浩文、染谷将太、浅香航大、杉田かおる、工藤夕貴、三田佳子、山崎努)
16.6.11-16.6.24 偉大なるマルグリット MARGUERITE
 (2015年/フランス/129分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:グザヴィエ・ジャノリ/脚本:マルシア・ロマーノ 、グザヴィエ・ジャノリ/出演:カトリーヌ・フロ、アンドレ・マルコン、ミシェル・フォー、クリスタ・テレ、ドゥニ・ムプンガ、シルヴァン・デュエード)
16.6.18-16.7.1 世界から猫が消えたなら
 (2016年/日本/103分/DCP/監督:永井聡/原作:川村元気/脚本:岡田惠和/音楽:小林武史/主題歌:HARUHI「ひずみ」(Sony Music Labels Inc.)/出演:佐藤 健 宮アあおい 濱田岳 奥野瑛太 石井杏奈 奥田瑛二 原田美枝子)
16.6.18-16.7.1 追憶の森 THE SEA OF TREES
 (2015年/アメリカ/111分/DCP/監督:ガス・ヴァン・サント/脚本:クリス・スパーリング/出演:マシュー・マコノヒー、渡辺謙、ナオミ・ワッツ)
16.6.18-16.6.24 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭1 文芸映画特集】
めし
 (1951(昭和26)年/東宝/97分/白黒/35ミリ/監督=成瀬巳喜男/原作=林芙美子/脚本:井手俊郎、田中澄江/監修:川端康成/撮影:玉井正夫/美術:中古智/音楽:早坂文雄/出演:原節子、上原謙、島崎雪子、杉葉子、杉村春子、小林桂樹、花井蘭子、山村總、中北千枝子)
16.6.18-16.6.24 母よ、 MIA MADRE
 (2015年/イタリア・フランス/107分/DCP/監督・脚本:ナンニ・モレッティ/脚本:フランチェスコ・ピッコロ、ヴァリア・サンテッラ/出演:マルゲリータ・ブイ、ジョン・タートゥーロ、ジュリア・ラッツァリーニ、ナンニ・モレッティ、ベアトリーチェ・マンチーニ)
16.6.25-16.7.8 ヘイル、シーザー! HAIL, CAESAR!
 (2016年/アメリカ/106分/DCP/監督・脚本:ジョエル&イーサン・コーエン/出演:ジョシュ・ブローリン、ジョージ・クルーニー、オールデン・エアエンライク、レイフ・ファインズ、ジョナ・ヒル、スカーレット・ヨハンソン、フランシス・マクドーマンド、ティルダ・スウィントン、チャニング・テイタム)
16.6.25-16.7.1 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭1 文芸映画特集】
「通夜の客」より わが愛
 (1960(昭和35)年/松竹京都/98分/カラー/35ミリ/監督=五所平之助/原作=井上靖/脚本:八住利雄/撮影:竹野治夫/美術:平川透徹/音楽:芥川也寸志/出演:有馬稲子、佐分利信、丹阿弥谷津子、乙羽信子、田代久美子、高橋とよ、川口京子)
16.6.25-16.7.15 さざなみ 45 YEARS
 (2015年/イギリス/95分/DCP/監督・脚本:アンドリュー・ヘイ/原作:デヴィッド・コンスタンティン/出演:シャーロット・ランプリング、トム・コートネイ、ジェラルディン・ジェームズ、ドリー・ウェルズ、デヴィッド・シブリー、サム・アレクサンダー、リチャード・カニンガーズ、ハンナ・チャーマーズ、ルーファス・ライト)
16.6.25-16.7.15 グランドフィナーレ YOUTH
 (2015年/イタリア・フランス・スイス・イギリス/124分/DCP/R15+(15歳以上がごらんになれます)/監督・脚本:パオロ・ソレンティーノ/出演:マイケル・ケイン、ハーヴェイ・カイテル、レイチェル・ワイズ、ポール・ダノ、ジェーン・フォンダ)
16.7.2-16.7.8 【熊本支援チャリティー上映会】
うつくしいひと
 (2016年/日本/39分/Blu-ray/監督:行定勲/脚本:行定勲、堀泉杏/出演:橋本愛、姜尚中、高良健吾、石田えり、米村亮太朗)
16.7.2-16.7.15 ズートピア 【日本語吹替版】 ZOOTOPIA
 (2016年/アメリカ/108分/DCP/監督:バイロン・ハワード リッチ・ムーア/共同監督:ジャレド・ブッシュ/製作:クラーク・スペンサー/製作総指揮:ジョン・ラセター/音楽:マイケル・ジアッチーノ/プロダクション・デザイン:デヴィッド・ゲッツ/声の出演:上戸彩、森川智之、三宅健太、高橋茂雄、玄田哲章、竹内順子、Ami、芋洗坂係長)
16.7.2-16.7.22 海よりもまだ深く
 (2016年/日本/117分/DCP/監督・脚本:是枝裕和/出演:阿部寛、真木よう子、小林聡美、リリー・フランキー、池松壮亮、吉澤太陽、橋爪功、樹木希林)
16.7.2-16.7.8 厨房男子
 (2016年/日本/107分/Blu-ray/ドキュメンタリー/企画・製作・監督:高野史枝)
16.7.9-16.7.29 殿、利息でござる!
 (2016年/日本/129分/DCP/監督・脚本:中村義洋/原作:磯田道史「穀田屋十三郎」(文藝春秋刊『無私の日本人』所収)/脚本:鈴木謙一/主題歌:RCサクセション「上を向いて歩こう」/出演:阿部サダヲ 瑛太 妻夫木聡 竹内結子 寺脇康文 きたろう 千葉雄大 橋本一郎 中本賢 西村雅彦 濱田岳(ナレーション)重岡大毅(ジャニーズWEST)羽生結弦 松田龍平 草笛光子 山ア努)
16.7.9-16.7.22 孤独のススメ MATTERHORN
 (2013年/オランダ/86分/DCP/監督・脚本:ディーデリク・エビンゲ/出演:トン・カス、ルネ・ファント・ホフ、ポーギー・フランセン、アリーアネ・シュルター)
16.7.16-16.7.22 ヤクザと憲法
 (2015年/日本/96分/DCP/ドキュメンタリー/監督:土方宏史)
16.7.16-16.7.29 【夏休み名作劇場】
シェーン デジタルリマスター版 SHANE
 (1953年/アメリカ/118分/DCP/監督:ジョージ・スティーヴンス/原作:ジャック・シェーファー/脚本:A・B・ガスリー・Jr/出演:アラン・ラッド、ヴァン・ヘフリン、ジーン・アーサー、ブランドン・デ・ワイルド、ウォルター・ジャック・パランス、エミール・メイヤー)
16.7.23-16.8.26 64-ロクヨン-前編
 (2016年/日本/121分/DCP/原作:横山秀夫「64(ロクヨン)」(文春文庫刊)/監督・脚本:瀬々敬久/脚本:久松真一/音楽:村松崇継/主題歌:小田和正「風は止んだ」(アリオラジャパン)/出演:佐藤浩市 綾野剛 榮倉奈々 夏川結衣 緒形直人 窪田正孝 坂口健太郎 筒井道隆 鶴田真由 赤井秀和 菅田俊 鳥丸せつこ 小澤征悦 金井勇太 芳根京子 菅原大吉 柄本佑 椎名桔平 滝藤賢一・奥田瑛二 仲村トオル 吉岡秀隆 瑛太 永瀬正敏・三浦友和)
16.7.23-16.8.5 デッドプール DEADPOOL
 (2016年/アメリカ/108分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:ティム・ミラー/脚本:レット・リース、ポール・ワーニック/出演:ライアン・レイノルズ、モリーナ・バッカリン、エド・スクライン、T・J・ミラー、 ジーナ・カラーノ、ブリアナ・ヒルデブランド、レスリー・アガムズ、カラン・ソーニ)
16.7.23-16.8.19 名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)
 (2016年/日本/112分/DCP/原作:青山剛昌(小学館・週刊少年サンデー連載中/読売テレビ・日本テレビ系放送中)/監督:静野孔文/脚本:櫻井武晴/音楽:大野克夫/主題歌:B’z「世界はあなたの色になる」(VERMILLION RECORDS) ◎声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、(スペシャルゲスト)天海祐希)
16.7.23-16.7.29 最高の花婿 QU'EST-CE QU'ON A FAIT AU BON DIEU?
 (2014年/フランス/97分/DCP/監督・脚本:フィリップ・ドゥ・ショーヴロン/脚本:ギィ・ローラン/出演:クリスチャン・クラヴィエ、シャンタル・ロビー、アリ・アビタン、メディ・サドゥン、フレデリック・チョー、ヌーム・ディアワラ、フレデリック・ベル、ジュリア・ピアトン、エミリー・カン、エロディ・フォンタン、パスカル・ンゾンジ、サリマタ・カマテ、タチアナ・ロホ)
16.7.23-16.7.29 【夏休み名作劇場】
駅馬車 デジタル・リマスター版 STAGECOACH
 (1939年/アメリカ/99分/DCP/監督:ジョン・フォード/原作:アーネスト・ヘイコックス/脚本:ダドリー・ニコルズ/出演:ジョン・ウェイン、トーマス・ミッチェル、クレア・トレヴァー)
16.7.30-16.8.19 団地
 (2016年/日本/103分/DCP/監督・脚本:阪本順治/出演:藤山直美、岸部一徳、大楠道代、石橋蓮司、斎藤工、冨浦智嗣、麿赤兒)
16.7.30-16.8.5 【夏休み名作劇場】
冒険者たち LES AVENTURIERS
 (1967年/フランス/110分/DCP/◎監督:ロベール・アンリコ/原作:ジョゼ・ジョヴァンニ/脚本:ロベール・アンリコ、ジョゼ・ジョヴァンニ、ピエール・ペルグリ/音楽:フランソワ・ド・ルーベ/出演:アラン・ドロン、リノ・ヴァンチュラ、ジョアンナ・シムカス)
16.8.6-16.8.26 64-ロクヨン-後編
 (2016年/日本/119分/DCP/原作:横山秀夫「64(ロクヨン)」(文春文庫刊)/監督・脚本:瀬々敬久/脚本:久松真一/音楽:村松崇継/主題歌:小田和正「風は止んだ」(アリオラジャパン)/出演:佐藤浩市 綾野剛 榮倉奈々 夏川結衣 緒形直人 窪田正孝 坂口健太郎 筒井道隆 鶴田真由 赤井秀和 菅田俊 鳥丸せつこ 小澤征悦 金井勇太 芳根京子 菅原大吉 柄本佑 椎名桔平 滝藤賢一・奥田瑛二 仲村トオル 吉岡秀隆 瑛太 永瀬正敏・三浦友和)
16.8.6-16.8.26 植物図鑑 運命の恋、ひろいました
 (2016年/日本/112分/DCP/監督:三木康一郎/脚本:渡辺千穂/原作:「植物図鑑」有川浩(幻冬舎文庫刊)/音楽:羽毛田丈史/主題歌:Flower「やさしさで溢れるように」(Sony Music Assoclated Records)/出演:岩田剛典、高畑充希、阿部丈二、今井華、谷澤恵里香、相島一之、酒井敏也、木下隆行、ダンカン、大和田伸也、宮崎美子)
16.8.6-16.8.12 【夏休み名作劇場】
バベットの晩餐会 デジタル・リマスター版 BABETTES GASTEBUD
 (1987年/デンマーク/102分/監督・脚本:ガブリエル・アクセル/原作:カレン・ブリクセン/出演:ステファーヌ・オードラン、ビルギッテ・フェダースピール、ボディル・キュア、ビビ・アンデショーン)
16.8.13-16.8.19 【夏休み名作劇場】
冬冬の夏休み デジタル・リマスター版 冬冬的假期:A SUMMER AT GRANDPA'S
 (1984年/台湾/98分/DCP/監督:ホウ・シャオシェン/原作:チュー・ティエンウェン/脚本:ホウ・シャオシェン、チュー・ティエンウェン/撮影:チェン・クンホウ/出演:ワン・チークアン、リー・シュジェン、グー・ジュン、メイ・ファン 、ヤン・チャンクオ、チャン・ボージョン、ヤン・リーイン、エドワード・ヤン)
16.8.13-16.8.26 帰ってきたヒトラー ER IST WIEDER DA
 (2015年/ドイツ/116分/DCP/監督:ダーヴィト・ヴネント/原作:ティムール・ヴェルメシュ「帰ってきたヒトラー」(河出書房新社刊)/脚本:ダーヴィト・ヴネント、ミッツィ・マイヤー/出演:オリヴァー・マスッチ、ファビアン・ブッシュ、クリストフ・マリア・ヘルプスト、カッチャ・リーマン)
16.8.20-16.9.9 ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出 A ROYAL NIGHT OUT
 (2015年/イギリス/97分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ジュリアン・ジャロルド/脚本:トレヴァー・デ・シルヴァ、ケヴィン・フッド/出演:サラ・ガドン、ベル・パウリー、ジャック・レイナー、ルパート・エヴェレット、エミリー・ワトソン、ロジャー・アラム)
16.8.20-16.8.19 【夏休み名作劇場】
恋恋風塵 デジタル・リマスター版 戀戀風塵:DUST IN THE WIND
 (1987年/台湾/110分/DCP/監督:ホウ・シャオシェン/脚本:ウー・ニェンツェン、チュー・ティエンウェン/撮影:リー・ピンビン/音楽:チェン・ミンジャン/出演:ワン・ジンウェン、シン・シューフェン、リー・ティエンルー)
16.8.20-16.9.2 映画クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃
 (2016年/日本/97分/DCP/原作:臼井儀人(らくだ社)/「月刊まんがタウン」(双葉社)連載中/テレビ朝日系列で放送中/監督:橋渉/脚本:劇団ひとり、橋渉/主題歌:ケツメイシ「友よ 〜 この先もずっと…」(avex trax)/声の出演:矢島晶子 ならはしみき 藤原啓治 こおろぎさとみ/声のゲスト出演:安田顕、吉瀬美智子、とにかく明るい安村)
16.8.20-16.9.2 フラワーショウ! DARE TO BE WILD
 (2014年/アイルランド/100分/DCP/監督・脚本:ヴィヴィアンヌ・ドゥ・クルシ/出演:エマ・グリーンウェル、トム・ヒューズ、クリスティーン・マルツァーノ)
16.8.27-16.9.9 アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅【日本語吹替版】 ALICE THROUGH THE LOOKING GLASS
 (2016年/アメリカ/113分/DCP/監督:ジェームズ・ボビン/出演:ジョニー・デップ、アン・ハサウェイ、ミア・ワシコウスカ、リス・エヴァンス、ヘレナ・ボナム=カーター、サシャ・バロン・コーエン、マット・ルーカス/日本版声の出演:深田恭子、滝藤賢一)
16.8.27-16.9.9 ブルックリン BROOKLYN
 (2015年/アイルランド・イギリス・カナダ/112分/DCP/監督:ジョン・クローリー/原作:コルム・トビーン/脚本:ニック・ホーンビィ/出演:シアーシャ・ローナン、ドーナル・グリーソン、エモリー・コーエン、ジム・ブロードベント、ジュリー・ウォルターズ)
16.9.3-16.9.16 嫌な女
 (2016年/日本/105分/DCP/監督:黒木瞳/原作:桂望実/脚本:西田征史/出演:吉田羊、木村佳乃、中村蒼、古川雄大、佐々木希、袴田吉彦、田中麗奈、テット・ワダ、宅間孝行、金子昇、近藤公園、織本順吉、寺田農、ラサール石井、永島瑛子)
16.9.3-16.9.16 永遠のヨギー ヨガをめぐる奇跡の旅 AWAKE: THE LIFE OF YOGANANDA
 (2014年/アメリカ/87分/DCP/ドキュメンタリー/監督・脚本:パオラ・ディ・フロリオ、リサ・リーマン/ナレーション:アヌパム・カー)
16.9.10-16.9.23 トランボ ハリウッドに最も嫌われた男 TRUMBO
 (2015年/アメリカ/124分/DCP/監督:ジェイ・ローチ/原作:ブルース・クック「トランボ ハリウッドに最も嫌われた男」(世界文化社刊)/脚本:ジョン・マクナマラ/出演:ブライアン・クランストン、アドウェール・アキノエ=アグバエ、ルイス・C・K、デヴィッド・ジェームズ・エリオット、エル・ファニング、ジョン・グッドマン、ダイアン・レイン、マイケル・スタールバーグ、アラン・テュディック、リチャード・ポートナウ、ダン・バッケダール、ジョン・ゲッツ、ミッチェル・サコックス、メーガン・ウルフ、クリスチャン・ベルケル、ディーン・オゴーマン、ロジャー・バート、ヘレン・ミレン)
16.9.10-16.9.23 ニュースの真相 TRUTH
 (2015年/オーストラリア・アメリカ/125分/DCP/監督・脚本:ジェームズ・ヴァンダービルト/原作:メアリー・メイプス/出演:ケイト・ブランシェット、ロバート・レッドフォード、トファー・グレイス、エリザベス・モス、ブルース・グリーンウッド、ステイシー・キーチ、デニス・クエイド)
16.9.10-16.9.23 シング・ストリート 未来へのうた  SING STREET
 (2015年/アイルランド・イギリス・アメリカ/102分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ジョン・カーニー/出演:フェルディア・ウォルシュ・ピーロ)
16.9.17-16.9.23 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭2 文芸映画特集】
秋日和
 ( 1960(昭和35)年/松竹大船/128分/カラー/35ミリ/監督:小津安二郎/原作:里見ク/脚本:野田高梧、小津安二郎/撮影:厚田雄春/美術:浜田辰雄/音楽:斉藤高順/出演:原節子、司葉子、岡田茉莉子、佐田啓二、桑野みゆき、三上真一郎、佐分利信、笠智衆、中村伸郎、三宅邦子、沢村貞子、北竜二)
16.9.17-16.9.23 すれ違いのダイアリーズ THE TEACHER'S DIARY
 (2014年/タイ/110分/DCP/監督:ニティワット・タラトーン/出演:スクリット・ウィセートケーオ、チャーマーン・ブンヤサック)
16.9.22-16.10.21 ザ・ビートルズ〜EIGHT DAYS A WEEK ‐ The Touring Years THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK ‐ THE TOURING YEARS
 (2016年/イギリス/140分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ロン・ハワード/出演:ザ・ビートルズ)
16.9.24-16.9.30 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭2 文芸映画特集】
猟銃
 (1961(昭和36)年/猟銃プロ・松竹/99分/カラー/35ミリ/監督:五所平之助/原作:井上靖/脚本:八住利雄/撮影:竹野治夫/音楽:芥川也寸志/美術:平川透徹/出演:山本富士子、岡田茉莉子、佐分利進、佐田啓二、鰐淵晴子、乙羽信子、柳永二郎、田浦正巳、南美江、矢吹寿子)
16.9.24-16.9.30 フィレンツェ、メディチ家の至宝 ウフィツィ美術館3D/4K[2D上映] FIRENZE E GLI UFFIZI 3D/4K
 (2015年/イタリア/97分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ルカ・ヴィオット/脚本:ラウラ・アリエーヴィ/ナレーション(日本語版):小林薫/出演:サイモン・メレルズ)
16.9.24-16.10.7 FAKE
 (2016年/日本/109分/DCP/ドキュメンタリー/監督:森達也/出演:佐村河内守、森達也)
16.10.1-16.10.5 【2016優秀映画鑑賞会】
山本富士子、岸恵子、佐久間良子、岩下志麻
四大女優の競演
  夜の河
 (1956年/大映京都/カラー/スタンダード/104分/監督:吉村公三郎/原作:沢野久雄/脚本:田中澄江/製作:永田雅一/企画:原田光夫、高椋廸夫/撮影:宮川一夫/照明:岡本健一/録音:海原幸夫/音楽:池野成/美術:内藤昭/出演:(舟木きわ)山本富士子、(竹村幸雄)上原謙、(きわの妹 美代)小野道子、(竹村の妹 あつ子)市川和子、(きわの友人 節子)阿井美千子、(岡本五郎)川崎敬三、(近江屋)小沢栄太郎、(きわの父 由次郎)東野英治郎、(きわの義母 みつ)橘公子、(篠田)山茶花究)
雪国
 (1957年/東宝/白黒/スタンダード/133分/監督:豊田四郎/原作:川端康成/脚色:八住利雄/製作:佐藤一郎/撮影:安本淳/照明:森茂/録音:藤好昌生/音楽:団伊玖磨/美術:伊藤熹朔/出演:(島村)池部良、(駒子)岸惠子、(葉子)八千草薫、(葉子の弟・佐一郎)久保明、(高半旅館の番頭)田中春男、(女中おたつ)浪花千榮子、(駒子の実母)浦辺粂子、(女按摩)千石規子、(駒子の養母)三好榮子、(芸者勘平)市原悦子)
五番町夕霧楼
 (1963年/東映京都/カラー/シネマスコープ/137分/監督:田坂具隆/原作:水上勉/脚本:鈴木尚之、田坂具隆/撮影:飯村雅彦/照明:川崎保之丞/録音:内田陽造/音楽:佐藤勝/美術:森幹男/出演:(片桐夕子)佐久間良子、(檪田清順)河原崎長一郎、(女将 かつ枝)木暮実千代、(夫 伊作)進藤英太郎、(夕子の父 三左衛門)宮口精二、(久子)丹阿弥谷津子、(敬子)岩崎加根子、(竹末甚造)千秋実、(おみね)岸輝子、(鳳閣寺和尚)千田是也、(寺男)織田政雄、(照千代)木村俊恵、(お新)赤木春恵)
五瓣の椿
 (1964年/松竹大船/カラー/シネマスコープ/163分/監督:野村芳太郎/原作:山本周五郎/脚色:井手雅人/製作:城戸四郎/撮影:川又昂/照明:三浦礼/録音:栗田周十郎/ 音楽:芥川也寸志/美術:松山崇、梅田千代夫/出演:(おしの)岩下志麻、(岸沢蝶太夫)田村高広、(海野得石)伊藤雄之助、(むさし屋喜兵衛)加藤嘉/(おその)左幸子、(菊太郎)入川保則、(青木千之助)加藤剛、(香屋清一)小沢昭一、(佐吉)西村晃、(丸梅源次郎)岡田英次、(お孝)山岡久乃)
16.10.1-16.10.14 生きうつしのプリマ DIE ABHANDENE WELT
 (2016年/ドイツ/101分/DCP/監督・脚本:マルガレーテ・フォン・トロッタ/出演:カッチャ・リーマン、バルバラ・スコヴァ、マティアス・ハービッヒ、グンナール・モーラー、ロバート・ジーリンガー、アウグスト・ツィルナー、トム・ベック、リュディガー・フォグラー、カリン・ドール)
16.10.8-16.10.14 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭2 文芸映画特集】
古都
 (1963(昭和38)年/松竹京都/105分/カラー/35ミリ/監督:中村登/原作:川端康成/脚本:権藤利英/撮影:成島東一郎/音楽:武満徹/美術:大角純一/出演:岩下志麻、宮口精二、長門裕之、吉田輝雄、早川保、中村芳子、東野英治郎、柳永二郎、環三千世、浪花千栄子、田中春男、千之赫子)
16.10.8-16.10.21 栄光のランナー/1936ベルリン RACE
 (2016年/アメリカ・ドイツ・カナダ/134分/DCP/監督:スティーヴン・ホプキンス/脚本:ジョー・シュラップネル、アナ・ウォーターハウス/出演:ステファン・ジェームス、ジェイソン・サダイキス、ジェレミー・アイアンズ、ウィリアム・ハート、カリス・ファン・ハウテン、シャニース・バントン)
16.10.15-16.10.21 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭2 文芸映画特集】
吾輩は猫である
 (1975(昭和50)年/芸苑社・東宝/116分/カラー/35ミリ/監督:市川崑/原作:夏目漱石/脚本:八住利雄、市川崑/撮影:岡崎宏三/美術:西岡善信/音楽:J・S・バッハ/出演:仲代達矢、島田陽子、三波伸介、岡田茉莉子、波乃久里子、篠ヒロコ、伊丹十三、前田武彦、岡本信人、篠田三郎、左とん平、岡田英次)
16.10.15-16.10.21 ラサへの歩き方〜祈りの2400km PATHS OF THE SOUL
 (2015年/中国/118分/DCP/監督・脚本:チャン・ヤン/撮影:グオ・ダーミン/出演:チベット巡礼の旅をする11人の村人たち)
16.10.22-16.11.4 イングリッド・バーグマン〜愛に生きた女優〜 JAG AR INGRID
 (2015年/スウェーデン/114分/DCP/監督:スティーグ・ビョークマン/音楽:マイケル・ナイマン/ナレーション:アリシア・ヴィカンダー/出演:イングリッド・バーグマン(アーカイヴ映像)、ピア・リンドストロム、ロベルティーノ・ロッセリーニ、イングリッド・ロッセリーニ、イザベラ・ロッセリーニ、リヴ・ウルマン、シガーニー・ウィーヴァー)
16.10.22-16.11.11 後妻業の女
 (2016年/日本/128分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:鶴橋康夫/原作:黒川博行「後妻業」文春文庫刊/出演:大竹しのぶ 豊川悦司 尾野真千子 長谷川京子 水川あさみ 風間俊介 余貴美子 ミムラ 松尾諭 笑福亭鶴光 樋井明日香 梶原善 六平直政 森本レオ 伊武雅刀 泉谷しげる 柄本明 笑福亭鶴瓶 津川雅彦 永瀬正敏)
16.10.22-16.10.28 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭2 文芸映画特集】
あじさいの歌
 (1960(昭和35)年/日活/106分/カラー/35ミリ/監督:滝沢英輔/原作:石坂洋次郎/脚本:池田一朗/撮影:横山実/音楽:斎藤高順/美術:松山崇/出演:石原裕次郎、芦川いづみ、轟夕起子、中原早苗、北林谷栄、大坂志郎、小高雄二、殿山泰司、東野英治郎)
16.10.22-16.10.28 ふたりの桃源郷
 (2016年/日本/87分/DCP/ドキュメンタリー/監督・取材:佐々木聰/製作:山口放送/ナレーション:吉岡秀隆)
16.10.22-16.10.28 シアター・プノンペン THE LAST REEL
 (2014年/カンボジア/105分/DCP/監督:ソト・クォーリーカー/出演:マー・リネット、ソク・ソトゥン、ディ・サヴェット)
16.10.22-16.11.4 健さん
 (2016年/日本/95分/DCP/ドキュメンタリー/監督:日比遊一/語り:中井貴一/出演:マイケル・ダグラス、マーティン・スコセッシ、ジョン・ウー、ポール・シュレイダー、ヤン・デ・ボン、ユ・オソン、降旗康男、澤島忠、山田洋次、梅宮辰夫、八名信夫、中野良子、川本三郎、立木義浩)
16.10.29-16.11.4 【シネ・ピピア午前十時頃の映画祭2 文芸映画特集】
武蔵野夫人
 (1951年/東宝/92分/白黒/35ミリ/監督:溝口健二/原作:大岡昇平/潤色:福田恆存/脚本:依田義賢/撮影:玉井正夫/音楽:早坂文雄/美術:松山崇/出演:田中絹代、轟夕起子、森雅之、片山明彦、山村聡、進藤英太郎)
16.10.29-16.11.4 あなた、その川を渡らないで MY LOVE, DON'T CROSS THAT RIVER
 (2014年/韓国/86分/DCP/ドキュメンタリー/監督:チン・モヨン)
16.10.29-16.11.11 ラスト・タンゴ UN TANGO MAS
 (2015年/ドイツ・アルゼンチン/85分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ヘルマン・クラル/出演:マリア・ニエベス、フアン・カルロス・コペス、パブロ・ベロン、アレハンドラ・グティ、フアン・マリシア、アジェレン・アルバレス・ミニョ)
16.11.5-16.11.18 超高速!参勤交代 リターンズ
 (2016年/日本/119分/DCP/監督:本木克英/脚本:土橋章宏/原作:「超高速!参勤交代 老中の逆襲」(講談社刊)/出演:佐々木蔵之介 深田恭子 伊原剛志 寺脇康文 上地雄輔 知念侑李(Hey! Say! JUMP) 柄本時生 六角精児 陣内孝則 西村雅彦)
16.11.5-16.11.18 怒り
 (2016年/日本/141分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:李相日/原作:吉田修一(中央公論新社刊)/音楽:坂本龍一/主題曲:坂本龍一 feat. 2CELLOS/出演:渡辺謙 森山未來 松山ケンイチ 綾野剛 広瀬すず 佐久本宝 ピエール瀧 三浦貴大 高畑充希 原日出子 池脇千鶴 宮アあおい 妻夫木聡)
16.11.5-16.11.18 ストリート・オーケストラ TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS
 (2015年/ブラジル/103分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:セルジオ・マシャード/原案:アントニオ・エルミリオ・デ・モラエス/脚本:マリア・アデライデ・アマラウ、マルタ・ネーリング、セルジオ・マシャード、マルセロ・ゴメス/出演:ラザロ・ハーモス、サンドラ・コルベローニ、カイケ・ジェズース、エウジオ・ヴィエイラ、フェルナンダ・フレイタス)
16.11.11-16.11.18 イレブン・ミニッツ 11 MINUT
 (2015年/ポーランド・アイルランド/81分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:イエジー・スコリモフスキ/出演:リチャード・ドーマー、パウリナ・ハプコ、ヴォイチェフ・メツファルドフスキ、アンジェイ・ヒラ、ダヴィッド・オグロドニック、アガタ・ブゼク、ピョートル・グロヴァツキ、ヤン・ノヴィツキ、アンナ・マリア・ブチェク、ウカシュ・シコラ、イフィ・ウデ、マテウシュ・コシチュキェヴィチ、グラジナ・ブウェツカ=コルスカ、ヤヌシュ・ハビョル)
16.11.11-16.11.18 【アンコール上映】
団地
 (2016年/日本/103分/DCP/監督・脚本:阪本順治/出演:藤山直美、岸部一徳、大楠道代、石橋蓮司、斎藤工、冨浦智嗣、麿赤兒)
16.11.19-16.12.23 聖の青春
 (2016年/日本/124分/DCP/監督:森義隆/原作:大崎善生/脚本:向井康介/出演:松山ケンイチ(村山聖)、リリー・フランキー(森信雄)、東出昌大、染谷将太、柄本時生、筒井道隆、竹下景子)
16.11.19-16.11.25 第17回 宝塚映画祭
  【プログラム1】宝塚映画名作選
  【東宝創立30周年記念映画】【高峰秀子7回忌】
放浪記
 (1962年/35mm白黒/123分/原作:林 芙美子/監督:成瀬 巳喜男/脚本:井出 敏郎、田中 澄江/出演:高峰 秀子、田中 絹代、小林 桂樹、宝田 明、加東 大介)
【山崎豊子 没後3年】
花のれん
 (1959年/35mm白黒/129分/原作:山崎 豊子/監督:豊田 四郎/脚本:八住 利雄/出演:淡島 千景、森繁 久弥、石浜 朗、司 葉子、花菱 アチャコ、乙羽 信子、佐分利 信、飯田 蝶子)
【山崎豊子 没後3年】
暖簾
 (1958年/35mm白黒/123分/原作:山崎 豊子/監督:川島 雄三/脚本:八住 利雄/出演:森繁 久弥、山田 五十鈴、中村 鴈治郎、浪花 千栄子、乙羽 信子)
【有島一郎 生誕100年】
大笑い江戸っ子祭
 (1959年/35mm白黒/86分/監督:斎藤 寅次郎/脚本:蓮池 義雄、淀橋 太郎/出演:三木 のり平、雪村 いづみ、有島 一郎、古川 緑波、森川 信、榎本 健一、柳家 金語楼、益田 喜頓、ミヤコ 蝶々、南都 雄二、トニー 谷、八波 むと志)
【三代目桂春團治 追悼】
世にも面白い男の一生 桂 春団治
 (1956年/35mm白黒/108分/原作:長谷川 幸延/監督:木村 恵吾/脚本:渋谷 天外/出演:森繁 久弥、淡島 千景、八千草 薫、夏 亜矢子、横山 エンタツ)
【渥美清 没後20年】
父子草
 (1967年/35mm白黒/108分/監督:丸山 誠治/脚本:木下 恵介/出演:渥美 清、星 由里子、淡路 恵子、石立 鉄男、大辻 伺郎)
【渥美清 没後20年】
風来忍法帖
 (1965年/35mmフジカラー/85分/原作:山田 風太郎/監督:川崎 徹広/脚本:関沢 真一/出演:渥美 清、佐藤 允、佐々 十郎、中川 ゆき、有島 一郎、堺 俊二、平田 昭彦)
【サザエさん連載開始70年】
サザエさんの赤ちゃん誕生
 (1960年/35mmイーストマンカラー/86分/原作:長谷川 町子/監督:青柳 信雄/脚本:蓮池 義雄/出演:江利 チエミ、柳家 金語楼、小泉 博、藤原 釜足、清川 虹子)
【プログラム2】シナリオセンター大阪校制作ショートシネマ
  グランフェッテ
 (2016年/シナリオ・センター大阪校/10分)
「上方 わが町の人と愛を描く」ショートシネマ集
 (2016年/シナリオ・センター大阪校9チーム&わが町の方々/合計73分(全9本))
【プログラム3】ジャパン・ショート・プログラム
  しゃぶしゃぶスピリット(2015年/日本/10分/監督:Yuki Saito)
未来のカケラ(2016年/日本/15分/監督:渡邊 世紀)
スーパースター(2011年/日本/19分/監督:萩原健太郎)
海ガメの約束(2016年/日本/25分/監督:倉谷宣緒)
サッカー・ストーリー(2014年/日本/12分/監督:Liliana Sulzbach)
帰ろうYO!(2014年/日本/25分/監督:松本 卓也)
【プログラム4】「聖の青春」公開記念
  王将
 (1948年/35mm白黒/94分/原作:北条 秀司/監督・脚本:伊藤 大輔/出演:阪東 妻三郎、水戸 光子、三條 美紀、滝沢 修、斎藤 達雄、 小杉 勇)
16.11.26-16.12.2 ソング・オブ・ラホール SONG OF LAHORE
 (2015年/アメリカ/82分/DCP/ドキュメンタリー/監督・製作:シャルミーン・ウベード=チナーイ、アンディ・ショーケン/撮影:アサッド・ファルキ/出演:サッチャル・ジャズ・アンサンブル、ウィントン・マルサリス)
16.11.26-16.12.9 聖なる呼吸:ヨガのルーツに出会う旅 DER ATMENDE GOTT: REISE ZUM URSPRUNG DES MODERNEN YOGA
 (2011年/ドイツ・インド/105分/DCP/監督:ヤン・シュミット=ガレ/字幕監修:ケン・ハラクマ )
16.11.26-16.12.16 グッドモーニングショー
 (2016年/日本/104分/DCP/監督・脚本:君塚良一/音楽:村松崇継/主題歌:KANA-BOON「Wake up」(Ki/oon Music)/出演:中井貴一 長澤まさみ 志田未来 池内博之 林遣都 梶原善 木南晴夏 大東駿介 濱田岳 吉田羊 松重豊 時任三郎)
16.12.3-16.12.16 男と女 製作50周年記念 デジタル・リマスター版 UN HOMME ET UNE FEMME
 (1966年/フランス/104分/DCP/監督・製作:クロード・ルルーシュ/脚本:ピエール・ユイッテルヘーベン、クロード・ルルーシュ/撮影:クロード・ルルーシュ、パトリス・プージェ/編集:クロード・バロア/音楽:フランシス・レイ/出演:アヌーク・エーメ、ジャン=ルイ・トランティニャン、ピエール・バルー、ヴァレリー・ラグランジェ)
【同時上映短編】ランデブー(1976年/9分)
16.12.10-16.12.11 <特別イベント>護送車 -a Black Maria-
 (2016年/日本/29分/Blu-ray/原作・製作:浅尾典彦 監督:岩間信生/出演:鍋島 浩、白川明彦、竹房敦司)
16.12.10-16.12.23 シーモアさんと、大人のための人生入門 SEYMOUR: AN INTRODUCTION
 (2014年/アメリカ/81分/DCP/ドキュメンタリー/監督:イーサン・ホーク)
16.12.17-16.12.30 永い言い訳
 (2016年/アスミック・エース/124分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:西川美和/原作:西川美和「永い言い訳」(文藝春秋刊)/撮影:山崎裕/挿入歌:手嶌葵「オンブラ・マイ・フ」/出演:本木雅弘、竹原ピストル、藤田健心、白鳥玉季、堀内敬子、池松壮亮、黒木華、山田真歩、深津絵里)
16.12.17-16.12.30 われらが背きし者 OUR KIND OF TRAITOR
 (2016年/イギリス・フランス/107分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/原作:ジョン・ル・カレ「われらが背きし者」(岩波書店刊)/監督:スザンナ・ホワイト/脚本:ホセイン・アミニ/出演:ユアン・マクレガー、ステラン・スカルスガルド、ダミアン・ルイス、ナオミ・ハリス)