シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2017/4/22)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2017年  
 
上映期間 タイトル
16.12.24-17.1.6 ソング・オブ・ザ・シー 海のうた [日本語吹替版] SONG OF THE SEA
 (2014年/アイルランド・ルクセンブルク・ベルギー・フランス・デンマーク/93分/DCP/監督:トム・ムーア/声の出演:本上まなみ、リリー・フランキー)
16.12.24-17.1.13 インフェルノ INFERNO
 (2016年/アメリカ/121分/DCP/監督:ロン・ハワード 原作・製作:ダン・ブラウン/出演:トム・ハンクス、フェリシティ・ジョーンズ、オマール・シー、イルファン・カーン、ベン・フォスター、シセ・バベット・クヌッセン)
15.12.24-17.1.13 マダム・フローレンス! 夢見るふたり FLORENCE FOSTER JENKINS
 (2016年/イギリス/111分/DCP/監督:スティーヴン・フリアーズ(『クィーン』『あなたを抱きしめる日まで』)/出演:メリル・ストリープ、ヒュー・グラント、サイモン・ヘルバーグ、レベッカ・ファーガソン、ニナ・アリアンダ)
17.1.2-17.1.13 ペット [日本語吹替版] THE SECRET LIFE OF PETS
 (2016年/アメリカ/91分/DCP/監督:クリス・ルノー他 声の出演:設楽統、日村勇紀、永作博美)
【同時上映】ミニオンズ:アルバイト大作戦】
17.1.2-17.1.20 シン・ゴジラ
 (2016年/東宝/120分/DCP/脚本・総監督:庵野秀明/監督・特技監督:樋口真嗣/准監督・特技統括:尾上克郎/音楽:鷺巣詩郎/出演:長谷川博己、竹野内豊、石原さとみ、市川実日子、柄本明、大杉漣、余貴美子、斎藤工)
17.1.7-17.2.24 この世界の片隅に
 (2016年/東京テアトル/126分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザ イン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
17.1.7-17.1.20 続・深夜食堂
 (2016年/東映/108分/DCP/監督:松岡錠司/原作:安倍夜郎(小学館「ビッグコミックオリジナル」連載中)/美術:原田満生/フードスタイリスト:飯島奈美/出演:小林薫、佐藤浩市、多部未華子、池松壮亮、余貴美子、オダギリジョー)
17.1.14-17.1.27 PK ピーケイ PK
 (2014年/インド/153分/DCP/監督・脚本・編集:ラージクマール・ヒラニ/出演:アーミル・カーン、アヌシュカ・シャルマ)
17.1.14-17.1.27 92歳のパリジェンヌ LA DERNIERE LECON
 (2015年/フランス/106分/DCP/監督・脚本:パスカル・プザドゥー/原案:ノエル・シャトレ「最期の教え」(青土社刊)/出演:サンドリーヌ・ボネール、マルト・ヴィラロンガ、アントワーヌ・デュレリ)
17.1.21-17.2.3 オケ老人!
 (2016年/ファントム・フィルム/119分/DCP/監督・脚本:細川徹/原作:荒木源「オケ老人!」(小学館文庫)/出演:杏、黒島結菜、坂口健太郎、左とん平、小松政夫、藤田弓子、石倉三郎、茅島成美、喜多道枝、森下能幸、萩原利久、フィリップ・エマール、飛永翼、光石研、笹野高史)
17.1.21-17.2.3 ティファニー ニューヨーク五番街の秘密 CRAZY ABOUT TIFFANY'S 
 (2016年/アメリカ/87分/DCP/ドキュメンタリー/監督:マシュー・ミーレー 『ニューヨーク・バーグドルフ 魔法のデパート』/出演:バズ・ラーマン(『華麗なるギャッツビー』監督)、レイチェル・ゾー(セレブ御用達の人気スタイリスト)、ジェシカ・ビール(『ニューイヤーズ・イブ』女優)、ロブ・マーシャル(『パイレーツ・オブ・カリビアン 生命の泉』監督)、フランチェスカ・アムフィテアトロフ(ティファニー初の女性デザインディレクター)他 登場順)
17.1.28-17.2.24 海賊とよばれた男
 (2016年/東宝/145分/DCP/監督・脚本・VFX:山崎貴/原作:百田尚樹「海賊とよばれた男(上下)」(講談社文庫)/音楽:佐藤直紀/出演:岡田准一 吉岡秀隆 染谷将太 鈴木亮平 野間口徹 ピエール瀧 須田邦裕 飯田基祐 小林隆 矢島健一/黒木華 浅野和之 光石研 綾瀬はるか 堤真一 近藤正臣(特別出演)/國村隼 小林薫)
17.1.28-17.2.10 ブルゴーニュで会いましょう PREMIERS CRUS
 (2015年/フランス/97分/DCP/監督:ジェローム・ル・メール/脚本:レミ・ブザンソン、ヴァネッサ・ポルタル、ジェローム・ル・メール/出演:ジェラール・ランヴァン、ジャリル・レスペール、アリス・タグリオーニ、ローラ・スメット)
17.2.4-17.2.10 メン・イン・キャット NINE LIVES
 (2016年/フランス・中国/87分/DCP/監督:バリー・ソネンフェルド(『メン・イン・ブラック』シリーズ)/出演:ケヴィン・スペイシー、ジェニファー・ガーナー、ロビー・アメル、シェリル・ハインズ、マーク・コンスエロス、マリーナ・ワイスマン、クリストファー・ウォーケン)
17.2.4-17.2.17 グレート・ミュージアム ハプスブルク家からの招待状 DAS GROSSE MUSEUM
 (2014年/オーストリア/94分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ヨハネス・ホルツハウゼン)
17.2.11-17.2.17 アルジェの戦い デジタル・リマスター/オリジナル言語版 LA BATTAGLIA DI ALGERI
 (1966年/イタリア・アルジェリア/122分/DCP/監督:ジッロ・ポンテコルヴォ/脚本:フランコ・ソリナス、ジッロ・ポンテコルヴォ/撮影:マルチェロ・ガッティ/音楽:エンニオ・モリコーネ/出演:ジャン・マルタン、ヤセフ・サーディ、ブラヒム・ハギアグ)
17.2.11-17.2.24 【2016秀作映画特集】
ハドソン川の奇跡 SULLY
 (2016年/アメリカ/DCP/96分/監督:クリント・イーストウッド 脚本:トッド・コマーニキ 原作:チェズレイ・“サリー”・サレンバーガー、他/出演:トム・ハンクス、アーロン・エッカート、ローラ・リニー)
17.2.18-17.3.3 【2016秀作映画特集】
湯を沸かすほどの熱い愛
 (2016年/クロックワークス/DCP/125分/監督・脚本:中野量太/出演:宮沢りえ、オダギリジョー、杉咲花、松坂桃李、リリィ、伊東蒼、篠原ゆき子、駿河太郎)
17.2.18-17.2.24 【2016秀作映画特集】
  ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ GENIUS
 (2015年/イギリス/DCP/104分/監督:マイケル・グランデージ/出演:コリン・ファース、ジュード・ロウ、ニコール・キッドマン、ガイ・ピアース)
  風の波紋
 (2015年/東風/DCP/99分/長編ドキュメンタリー映画/監督:小林茂 撮影:松根広隆 編集・アソシエイトプロデューサー:秦岳志)
17.2.24-17.4.7 ラ・ラ・ランド LA LA LAND
 (2016年/アメリカ/128分/DCP/監督・脚本:デイミアン・チャゼル/音楽:ジャスティン・ハーウィッツ/出演:ライアン・ゴズリング、エマ・ストーン、J・K・シモンズ、キャリー・ヘルナンデストレイシー、ジェシカ・ローゼンバーグ、ソノヤ・ミズノ)
17.2.25-17.3.3 【2016秀作映画特集】
  オーバー・フェンス
 (2016年/東京テアトル/DCP/112分/監督:山下敦弘/原作:佐藤泰志/出演:オダギリジョー、蒼井優、松田翔太、北村有起哉、満島真之介、松澤匠、優香)
  山河ノスタルジア 山河故人 MOUNTAINS MAY DEPART
 (2015年/中国・日本・フランス/DCP/125分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ジャ・ジャンクー/出演:チャオ・タオ、チャン・イー、リャン・ジンドン、ドン・ズージェン、シルヴィア・チャン)
  ティエリー・トグルドーの憂鬱 LA LOI DU MARCHE
 (2015年/フランス/DCP/92分/監督・脚本:ステファヌ・ブリゼ/出演:ヴァンサン・ランドン、イヴ・オリィ、カリーヌ・ドゥ・ミルベック)
17.3.4-17.3.10 【2016秀作映画特集】
  葛城事件
 (2016年/ファントム・フィルム/DCP/120分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:赤堀雅秋/出演:三浦友和、南果歩、新井浩文、若葉竜也、田中麗奈)
  アスファルト ASPHALTE
 (2015年/フランス/DCP/100分/監督・脚本:サミュエル・ベンシェトリ/出演:イザベル・ユペール、ギュスタヴ・ケルヴァン、ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ)
  奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ LES HERITIERS
 (2014年/フランス/DCP/105分/監督・脚本・製作:マリー・カスティーユ・マンシオン・シャール/出演:アリアンヌ・アスカリッド、アハメッド・ドゥラメ)
  エブリバディ・ウォンツ・サム!!  世界はボクらの手の中に EVERYBODY WANTS SOME!!
 (2016年/アメリカ/DCP/117分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:リチャード・リンクレイター/出演:ブレイク・ジェナー、ゾーイ・ドゥイッチ、グレン・パウエル)
17.3.11-17.3.17 古都
 (2016年/DLE/117分/DCP/監督:Yuki Saito/原作:川端康成「古都」(新潮文庫刊)/エンディング曲「糸」新山詩織(作詞・作曲:中島みゆき 編曲:笹路正徳)/出演:松雪泰子、橋本愛、成海璃子、蒼れいな、蒼あんな、葉山奨之、栗塚旭、迫田孝也、伊原剛志、奥田瑛二)
17.3.11-17.3.24 幸せなひとりぼっち EN MAN SOM HETER OVE
 (2015年/スウェーデン/116分/DCP/監督・脚本:ハンネス・ホルム/原作:フレドリック・バックマン「幸せなひとりぼっち」(早川書房刊)/出演:ロルフ・ラッスゴード、イーダ・エングヴォル、バハール・パルス)
17.3.11-17.3.24 ミス・シェパードをお手本に THE LADY IN THE VAN
 (2015年/イギリス/104分/DCP/監督:ニコラス・ハイトナー/脚本:アラン・ベネット/出演:マギー・スミス、アレックス・ジェニングス、ジム・ブロードベント、フランシス・デ・ラ・トゥーア、ロジャー・アラム)
17.3.18-17.3.31 沈黙 -サイレンス- SILENCE
 (2016年/アメリカ・イタリア・メキシコ/162分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:マーティン・スコセッシ/原作:遠藤周作「沈黙」(新潮文庫刊)/出演:アンドリュー・ガーフィールド、アダム・ドライヴァー、浅野忠信、キアラン・ハインズ、窪塚洋介、笈田ヨシ、塚本晋也、イッセー尾形、小松菜奈、加瀬亮、リーアム・ニーソン)
17.3.25-17.4.7 ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち【日本語吹替版】 MISS PEREGRINE'S HOME FOR PECULIAR CHILDREN
 (2016年/アメリカ/127分/DCP/監督:ティム・バートン/原作:ランサム・リグズ/出演:エヴァ・グリーン、エイサ・バターフィールド、サミュエル・L・ジャクソン、ルパート・エヴェレット、テレンス・スタンプ、ジュディ・デンチ、エラ・パーネル)
17.3.25-17.3.31 『この世界の片隅に』大ヒット上映記念
マイマイ新子と千年の魔法
 (2009年/松竹/93分/DCP/監督・脚本:片渕須直/制作スタジオ:マッドハウス/原作:高樹のぶ子『マイマイ新子』/声の出演:福田麻由子、水沢奈子、森迫永依、本上まなみ)
17.3.25-17.4.7 【アンコール上映】
この世界の片隅に
 (2016年/東京テアトル/126分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザイン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
17.4.1-17.4.21 本能寺ホテル
 (2017年/東宝/119分/DCP/監督:鈴木雅之/脚本:相沢友子/出演:綾瀬はるか、堤真一、濱田岳、平山浩行、高嶋政宏、近藤正臣、風間杜夫)
17.4.8-17.4.14 ミラノ・スカラ座 魅惑の神殿 TEATRO ALLA SCALA IL TEMPIO DELLE MERAVIGLIE
 (2015年/イタリア/102分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ルカ・ルチーニ/撮影:ルカ・ビガッツィ)